Чем вредит кофе и сколько его лучше пить: ответы на волнующие вопросы

25,1 т.
Чем вредит кофе

Диетолог Мэй Симпкин назвал пять основных опасностей для людей, которые пьют много кофе.

Врач сообщил, что данный напиток влияет на тело человека и его настроение, отметив, что прием кофе уже стал частью современной жизни и культуры, передает "Украинская правда" со ссылкой на Healthista.

По мнению специалиста, хорошая новость лишь в том, что все больше исследований подтверждают, что потенциальная польза от умеренного употребления кофе людьми взрослого возраста - снижение вероятности развития сердечно-сосудистых болезней, рака и желудочно-кишечных заболеваний - преобладает риски. И ключевое слово здесь "умеренного".

Видео дня

Читайте: Британские ученые выявили опасную сторону горячего чая и кофе

Стоит учесть, что толерантность к кофеину у всех людей разная, поэтому на всех нас кофе действует по-разному.

Предлагаем вам узнать о пяти главных опасностях кофе.

Вас может клонить в сон

Кофеин - это стимулятор, на который организм реагирует выбросом гормона стресса, кортизола, из-за чего, в свою очередь, уровень сахара в крови возрастает. После краткосрочного всплеска энергии тело понимает, что сахар на самом деле не нужен, и тогда в дело вступает инсулин, чтобы уровень сахара снизился.

Именно поэтому через некоторое время после того, как вы попили кофе, может появиться чувство усталости и сонливости. А со временем чувствительность человека к инсулину может снижаться, и это уже чревато развитием диабета II типа.

Вы можете чувствовать усталость и раздражительность

Кофе - это диуретик, то есть чем больше вы его пьете, тем чаще бегаете в туалет. С мочой организм теряет важные минералы - кальций, магний, калий, и это может привести к нарушению баланса электролитов.

Кофеин стимулирует перистальтику кишечника, поэтому вы успеваете усвоить меньше питательных веществ из того, что съели. Со временем это может привести к хроническому чувству усталости, раздражительности, нарушений сна и тому подобное.

Вы можете стать "кофеманом"

Люди пьют кофе по разным причинам, но чем больше они его пьют, тем больше становятся зависимыми от него, когда речь идет о необходимости добавить себе энергии в течение дня.

Интересный факт: походив по лестнице вверх-вниз в течение 10 минут, человек чувствует "подъем" мощнее, чем если бы выпил кофе. Об этом недавно заявили исследователи из Университета Джорджии.

У вас может ухудшиться сон

Симпкин рекомендует воздержаться от кофе по крайней мере за 4-6 часов до сна, а также не забывать о гидратации в течение дня.

Так как, когда и в каком количестве нужно пить кофе?

Диетолог не советует превышать дозу в 400 мг кофеина в день. В среднем же в порции эспрессо содержится 65 миллиграммов.

Как отмечает Симпкин, "индустрия кофе" приучила нас пить ее в виде теплого, пенного, сладко-молочного латте, между тем как по количеству калорий это получается почти как полноценное блюдо. Тогда как простой черный кофе, наоборот, подавляет аппетит и может помочь вам "дотянуть" до следующего приема пищи.

Если вы замечаете, что пьете кофе тогда, когда чувствуете голод, то подумайте о здоровой альтернативе - фрукте, горсти орехов и тому подобном. Но не забывайте о зеленом чае, который хоть и содержит меньше кофеина, чем чашка кофе, зато содержит антиоксиданты, а подъем энергии от него будет не таким резким, поэтому не будет и резкого падения.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, повышает ли кофе риск развития рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства