Погибает урожай: популярный во всем мире фрукт убивает грибок

11,2 т.
Погибает урожай: популярный во всем мире фрукт убивает грибок

Голландские ученые из Университета Вагенинген заявили, что плантации бананов по всему миру может уничтожить грибковая инфекция. Грибок под названием Fusarium oxysporum f.sp. cubense, или панамская болезнь, уже уничтожил посевы на Тайване, в Индонезии и Малайзии.

По словам специалистов, распространение инфекции на Латинскую Америку, где производится большинство экспортируемых бананов, — лишь вопрос времени, пишет Моя планета.

Ученые выяснили, что истоки болезни находятся в Юго-Восточной Азии. Клон панамской болезни под названием TR4 представляет собой существенную угрозу для бананов сорта кавендиш, которые составляют более 47% всех посевных площадей и являются самыми популярными на рынке.

Видео дня

Читайте: Ученые объяснили, почему людям трудно бросить курить

TR4 был обнаружен в Индонезии, затем инфекция распространилась на Тайвань, Китай и другие страны региона. Кроме того, грибок уже был замечен в Пакистане, Ливане, Иордании, Омане, Мозамбике и Квинсленде.

Заболевание приводит к увяданию растения путем охвата ее сосудистой системы, что затрудняет получение растением необходимого количества жидкости из почвы. Из зараженных районов значительно снизился экспорт.

Грибок в настоящее время невосприимчив к лечению. Очевидно, что он будет распространяться дальше.

Читайте: Ученые доказали, что женщины жертвуют здоровьем ради своих детей

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые назвали единственное средство, которое спасет мир от голода.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства