Диетологи рассказали, как нужно завтракать в холодное время года

16,2 т.
Диетологи рассказали, как нужно завтракать в холодное время года

Образ питания в холодное время года имеет особое значение, так как метаболизм в это период замедляется естественным образом.

Согласно последним исследованиям, в частности, проведенным в университете Алабамы под руководством доктора Мартина Янга, самый первый прием пищи является важным фактором активного пищеварения и стройности, передает LadyHealth.

Сам Мартин Янг утверждает, что завтракать не просто нужно – на завтрак целесообразно употреблять калорийные продукты. К примеру, яичница с сосисками или беконом, по мнению исследователя, очень хороший вариант завтрака. Он надолго насыщает и не грозит фигуре ожирением. Более того, жирные продукты на завтрак даже могут помочь похудеть, считает Янг.

Видео дня

Читайте: Диетологи назвали сало отличным средством для иммунитета

В то время как отсутствие завтрака замедляет обмен веществ и сжигание калорий, высококалорийные продукты, съеденные за завтраком, наоборот, способствуют ускорению метаболизма, что заставляет организм активнее расходовать энергию, отмечает эксперт. В результате человек не страдает от упадка сил - напротив, у него повышается работоспособность, улучшается самочувствие.

По мнению диетолога, вид продуктов, съеденных на завтрак, задает тон обмену веществ: так, жирные продукты побуждают организм активно перерабатывать жир в течение дня. Если же на завтрак употреблять углеводы, то организм будет охотнее расщеплять углеводы. Данная теория была подтверждена результатами экспериментов на грызунах.

Читайте: Почему нельзя начинать утро с кофе: топ-8 продуктов, которые вредят желудку

Людям, которым важно, чтобы завтрак был прежде всего диетическим, контролировать вес можно, завтракая омлетом. Во время экспериментов завтрак, главным блюдом которого был омлет с зеленью, способствовал самому значительному снижению уровня гормонов голода в организме у участников. Это же подтвердилось и в ощущениях испытуемых.

В то же время, несмотря на одобрение калорийных и жирных продуктов на завтрак, специалисты подчеркивают важность сбалансированного питания. Съесть колбасу или сосиски на завтрак можно, но это не значит, что данные продукты следует употреблять каждый день в большом количестве. Вместо колбасы полезнее есть натуральное отварное мясо, омлеты. Также обязательно нужно есть клетчатку – это могут быть листья салата, стебель сельдерея, зелень.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал главные правила здорового питания после 30 лет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства