Свекла омолаживает организм и помогает худеть: советы врача

26,9 т.
Свекла омолаживает организм и помогает худеть: советы врача

Медики называют свеклу одним из самых полезных овощей. Она способствует оздоровлению и омоложению организма, но только при правильном употреблении.

Доктор меднаук, профессор, ведущий научный сотрудник НИИ питания, президент Профессиональной ассоциации натуро­терапевтов Татьяна Киселёва назвала АиФ плюсы и минусы овоща, который должен присутствовать в рационе каждого человека.

Для сердца и почек

Действительно, свёкла, обладающая уникальным составом биологически активных веществ, помогает больным и здоровым, старым и малым. Она активизирует все обменные процессы в организме, в том числе при гипотиреозе (недостаточная функция щитовидной железы), сахарном диабете и ослабленном пищеварении. Она полезна при повышенном уровне холестерина, недостаточности кровообращения и гипертонии, аллергических кожных реакциях и сыпях, интоксикациях и даже для профилактики старения. Содержащийся в ней антоциановый гликозид бетанин тонизирует, повышает сопротивляемость организма, способствует усвоению витамина В12, укреплению капилляров.

Видео дня

Однако из-за наличия щавелевой кислоты не стоит злоупотреблять свёклой больным мочекаменной болезнью (особенно если в моче обнаруживаются оксалаты — соли кальция). А из-за выраженного ощелачивающего действия свёкла не рекомендуется при склонности к образованию фосфатных камней в почках.

Читайте: Диетологи раскрыли мифы о продуктах, которые якобы сжигают жир

Целебный сок

Все витамины (С, В1, В2, РР, пантотеновая и фолиевая кислоты, каротиноиды) и жизненно важные макро- и микроэлементы (биодоступный растворимый кальций, кобальт, фосфор, магний, марганец и другие) переходят в сок, этим и объясняется благотворное действие свёклы при любых неврологических заболеваниях. Бетаин участвует в образовании холина, который улучшает регенерацию клеток печени и регулирует уровень холестерина в крови.

Однако при приёме свежеотжатого сока может возникнуть спазм кровеносных сосудов, поэтому перед употреблением ему нужно дать отстояться 2-3 часа. Сок противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью и диарее (расстройстве желудка), но нейтрализовать отрицательные эффекты можно, добавив несладких овсяных хлопьев.

Читайте: Рак груди и питание: диетолог составила "черный" и "белый" список продуктов для женщин

Вершки или корешки?

Витаминоподобное соединение бетаин способствует расщеплению и усвоению белков пищи, активизирует жировой обмен и помогает восстановлению клеток печени. Свёкла занимает одно из первых мест среди овощей по содержанию йода, что также очень благоприятно при ожирении. Действует как мочегонное, послабляющее средство, тонизирует деятельность всей пищеварительной системы.

Однако свёкла содержит много (до 12%) сахаров (причём в основном сахарозы) и только около 1% клетчатки, чуть больше пектина. Органических кислот мало, поэтому в организме сахар отлично может поддерживать бродильные процессы. Так что худеющим лучше переключиться на свежую ботву (делать салаты или добавлять в борщи).

Как готовить свеклу. В тибетской медицине свёклу (как и картофель) относят к "охлаждающим" и "слизеобразующим" продуктам, которые вредны в холодном климате. Нейтрализовать это побочное действие можно, добавив к свёкле "согревающие" продукты — чеснок, редьку, имбирь, тмин, зелень укропа или кинзу, морскую соль.

Как сообщал "Обозреватель", ранее диетологи назвали полезный продукт, который украинцы употребляют слишком редко.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства