Как не навредить здоровью: 5 ошибок питания в пост

2,0 т.
Питание в Великий пост

Великий пост в 2016 году начался 14 марта и продлится целых 7 недель, в течении которых следует воздерживаться от животной пищи.

При этом для нормального функционирования организма важно соблюдать принципы сбалансированного питания и следовать правилам и рекомендациям.

Диетологи назвали 5 ошибок, которые не стоит допускать во время питания в пост, пишет "Единственная".

Читайте: Пост очень полезен для здоровья, но не всем - диетолог

Ошибка № 1. Дисбаланс в рационе

Сбалансированное питание позволяет нам получать все необходимые питательные вещества – белки и углеводы, полезные жиры и клетчатку, витамины и минералы.

Видео дня

Но во время Великого поста 2016 отказ от одних продуктов и увеличение употребления других может привести к нарушению рациона, и отразится на здоровье.

Поэтому очень важно во время Великого поста обеспечить сбалансированное питание – суточная норма калорийности: 30% белки, 30% жиры и 40% углеводы.

Ошибка № 2. Недостаток белка

Сложнее всего в период Великого православного поста 2016 обеспечить организм белком, который должен составлять 30% от твоего дневного рациона.

Дефицит белка серьезно сказывается на состоянии организма, ослабляет мышечные и костные ткани и снижает иммунитет. Важно во время Великого поста 2016, при исключении мяса из меню увеличить потребление растительных продуктов с высоким содержанием белка.

Вам в помощь бобовые культуры. Например, соя – способна заменить мясо и рыбу, так как содержит полный набор необходимых аминокислот.

Но употреблять в течении 40 дней Великого поста 2016, только соевые продукты вы не сможете, поэтому рацион следует разнообразить арахисом, горохом, чечевицей, фасолью, а также различными крупами.

Читайте: Великий пост 2016: календарь питания по дням

Ошибка №3. Исключение жиров

На время Великого поста 2016 запрещено употреблять животные жиры. Но не думайте, что полное отсутствие жиров в рационе поспособствует быстрому и легкому похудению! Жиры являются необходимым источником энергии, а их недостаток может серьезно повлиять на обмен веществ.

Меню во время Великого православного поста 2016 должно включать в себя определенное количество продуктов, богатых жирными кислотами омега-3 и омега-6.

Их достаточно в растительном масле: кедровом и льняном, а также в орехах, семенах и авокадо.

Ошибка №4. Увеличенное потребление простых углеводов

Во время Великого поста 2016, отказываясь от белков и жиров, мы увеличиваем потребление углеводов. А избыток углеводов может повлиять на метаболизм и прибавить парочку килограммов.

Чтобы обеспечить сбалансированное питание, во время Великого православного поста 2016 – простые углеводы замените на сложные, содержащие клетчатку.

Клетчатка содержится в овощах, сухофруктах, цельнозерновом хлебе и отрубях, она способствует улучшению обмена веществ и правильной работе желудочно-кишечного тракта.

Читайте: Великий пост 2016: чем заменить мясо в рационе

Ошибка № 5. Отсутствие витаминов

Даже при идеально сбалансированном питании во время Великого поста 2016 необходимо употреблять достаточное количество витаминов и минералов, которые просто необходимы в весенний период вашему организму.

Чтобы не навредить здоровью, каждый прием пищи, в идеале 5 раз в день, должен содержать овощи и фрукты.

Во время Великого православного поста 2016 в день следует съедать не менее 500 граммов ягод и фруктов: свежие, замороженные, варенье или джем не имеет значения.

Напомним, "Обозреватель" публиковал топ-7 продуктов от упадка сил во время Великого поста.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства