Ешьте мясо: ученые доказали, что вегетарианство убивает природу

15,1 т.
Ешьте мясо: ученые доказали, что вегетарианство убивает природу

Американские ученые заявили, что вегетарианство наносит значительно больший вред окружающей среде, чем диета, включающая мясо. Об этом они узнали, когда провели эксперимент, целью работы была оценка того, как выполнение рекомендаций по питанию, выпущенных Министерством сельского хозяйства США повлияет на окружающую среду.

Сценарий (1) предполагает снижение потребления калорий для достижения здоровой массы тела без изменения состава диеты. Сценарий (2) предполагает изменение состава диеты — потребление большего количества фруктов, овощей, молочных продуктов, рыбы и морепродуктов вместо мяса — без снижения количества калорий. Наконец, сценарий (3) совмещает в себе первые два: и снижение количества калорий, и отказ от мяса в пользу вегетарианской диеты, пишет Nplus1.

Видео дня

Проанализировав все эти параметры, авторы получили неожиданные результаты. Оказалось, что переход на сценарий (2) повышает потребление энергии на 43 процента, количество затраченной воды на 16 процентов, а выброс парниковых газов на 11 процентов. Сценарий (3) также оказался вреден для окружающей среды, хотя и не настолько сильно: потребление энергии возросло на 38 процентов, водный след на 10 процентов, а выброс парниковых газов — на 6 процентов. Самым лучшим оказался сценарий (1), предполагающий простое снижение количества калорий: при переходе на него потребление энергии, водный след и выброс парниковых газов снизились примерно на 9 процентов.

Читайте: Ученые нашли "внутреннего" виновника ожирения человека

Таким образом, для окружающей среды оказалось полезнее не переходить на "здоровую" вегетарианскую диету, а просто меньше есть. Более того, вегетарианская диета (как она понимается Министерством сельского хозяйства США) хуже влияет на экологическую обстановку, чем "вредная" мясная диета. Эти контринтуитивные результаты, как отмечают авторы, указывают на сложную взаимосвязь питания и окружающей среды: то, что хорошо для здоровья человека, совсем не обязательно хорошо для планеты.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что американские ученые определили решающий фактор, который заставляет людей худеть.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства