Названа еда, которая спасет от потери слуха в старости

3,0 т.
Названа еда, которая спасет от потери слуха в старости

Американские ученые выступили с заявлением, согласно которому употребление жирных сортов рыбы, таких как сардины, лосось и макрель, значительно снижает риск развития глухоты в пожилом возрасте.

Ранее учеными было доказано, что употребление жирной рыбы, насыщенной кислотами омега-3, способно предотвратить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, слабоумия, рака, депрессии и артрита. Теперь новое исследование показало, что потребление таких сортов рыбы, как сардины, лосось и макрель, снижает риск возникновения глухоты, сообщает Daily Mail.

Читайте: 10 самых вредных продуктов для завтрака

Видео дня

Американские ученые исследовали 65 215 медсестер в период между 1991 и 2009 годами и отметили, что это за время было зафиксировано 11 606 случаев потери слуха. К удивлению исследователей, у женщин, употреблявших жирную рыбу хотя бы два раза в неделю, вероятность развития глухоты была на 20% меньше, чем у их коллег, которые редко включали рыбу в свой рацион.

Читайте: Топ-4 продуктов, повышающих уровень IQ

"Хотя снижение слуха часто считается неизбежным аспектом старения, выявление потенциально модифицируемых факторов риска дает нам возможность предотвратить или задержать развитие приобретенной потери слуха, - говорит один из авторов исследования, доктор Шэрон Кухан (Sharon Curhan) из женского госпиталя Брайама в Бостоне. - Нам удалось установить, что потребление любого типа рыбы и моллюсков снижает риск развития этой патологии. Таким образом, наши результаты показывают, что диета может играть важную роль в предотвращении приобретенной потери слуха".

По словам врачей, регулярное употребление рыбы может предотвратить ряд серьезных заболеваний и защитить здоровье на протяжении всей жизни. Так, предыдущее исследование, проведенное в 2008-м году, показало, что у людей, которые употребляли жирную рыбу два раза в неделю, был снижен риск возникновения макулярной дегенерации - одной из самых частых причин слепоты у пожилых людей.

Кроме того, исследования 2004-го года доказали, что потребление жирной рыбы снижает артериальное давление и уменьшает накопление жира (холестерина) в артериях.

"Польза регулярного потребления рыбы очевидна: достаточно всего двух порций в неделю, чтобы поддерживать кровяное давление в пределах нормы и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний", - заключила тогда представитель британской диетической ассоциации, Элисон Хорнби (Alison Hornby).

Источник:fedpost.ru
Источник
fedpost.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства