Ученые доказали, что сахар значительно опасней соли

2,3 т.
Ученые доказали, что сахар значительно опасней соли

Американские ученые в ходе научного исследования установили, что сахар для здоровья человека является большим врагом, чем соль. Добавленные сахара в переработанной пище значительно чаще вызывают гипертонию, инсульты и болезни сердца, чем соль.

В последние годы диетологи не раз говорили о том, как важно снизить употребление соли. Утверждалось, что избыточное количество соли в рационе способствует возникновению различных сердечно-сосудистых болезней. Однако американские ученые из Mid America Heart Institute установили, что добавленные в переработанную еду и напитки вредные сахара представляют для здоровья человека большую угрозу, чем соль.

Видео дня

Они выяснили, что сахар чаще вызывает повышение артериального давления, способствует болезням сердца и инсультам. Авторы исследования призывают изменить советы по здоровому питанию для большинства людей, чтобы они сокращали употребление не соли, а вредного сахара.

"Во всем мире употребление безалкогольных напитков с сахаром является причиной 180 тысяч смертей в год, - говорится в исследовании. - Примерно 300 лет назад люди употребляли всего лишь пару килограмм сахара в год, а сегодня только в США этот уровень повысился до 50-75 кг, что соответствует от 24 до 47 чайных ложек в день. Мы выяснили, что люди, рационе которых присутствует достаточное количество добавленных сахаров, составляющее не менее четверти их суточного объема калорий, почти в три раза больше рискуют заболеть сердечно-сосудистыми болезнями, чем те, в рационе которых сахар составляет менее 10% калорий".

Ученые установили, что ежедневное потребление более 74 г фруктозы повышает риск развития гипертонии на 30%. Насыщенная фруктозой диета также связана с увеличением уровня жира в крови и чувствительностью к инсулину, что в два раза повышает риск развития метаболического синдрома. Экспертов особенно беспокоит, что подростки сегодня потребляют в 16 раз больше добавленных сахаров в день, чем это рекомендуется. Авторы исследования подчеркивают, что натуральные сахара, который содержатся во фруктах и овощах, не опасны для здоровья. И употребление этих продуктов почти наверняка принесет пользу человеку.

Источник:медикфорум
Источник
медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства