Больше вреда, чем пользы: медики предупредили о вреде популярной диеты

6,1 т.
Еда, хлеб

Врачи предупредили, что популярные безглютеновые диеты приносят больше вреда, чем пользы организму.

Об этом сообщает издание Вести.ru.

Многие знаменитости советуют полностью исключить из рациона пищу, содержащую глютен или клейковину. Однако новое исследование показало, что вреда от такого ограничения может серьезно навредить организму.

В ходе эксперимента медики собрали информацию о здоровье более 200 тысяч людей, большинство из которых потребляло менее 12 граммов глютена в сутки.

Показатели за 30 лет продемонстрировали, что участники с максимальным количеством клейковины в рационе имели наименьший риск развития диабета второго типа. А вот те, кто снизил потребление глютена или вообще исключил его из рациона, чаще всего сталкивались с этим заболеванием. В среднем риск у последней группы повысился на 13%.

Видео дня

Читайте: Как похудеть без диет: диетолог раскрыл 10 секретов

Кроме того, ранее проведенные эксперименты показали, что даже месяца безглютеновой диеты было достаточно, чтобы в кишечнике значительно уменьшились популяции полезных бактерий. Другое исследование установило, что клейковина благоприятно влияет на работу иммунной системы человека.

Врачи подчеркивают, что глютен в скором времени может официально пополнить ряды веществ, отказ от которых может значительно навредить здоровью.

Как сообщал "Обозреватель", медики узнали, какие продукты вызывают женское бесплодие.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства