Овощи снижают риск заболевания лейкемией - ученые

597
Овощи снижают риск заболевания лейкемией - ученые

Флавоноид апигенин, содержащийся в овощах, фруктах и красном вине, снижает риск развития рака крови. Такой вывод сделали научные сотрудники Университета Гронингена (Нидерланды). Ученые говорят, что антираковый эффект апигенина ярко выражен, флавоноид предотвращает не только лейкемию, но и снижает риск опухолей яичников у женщин.

Ценный компонент, являющийся хорошей профилактикой онкологических заболеваний, содержится в сельдерее, петрушке, красном вине, синей капусте, помидорах. Регулярное употребление данных продуктов, считают исследователи, способно предотвратить развитие лейкемии.

При этом специалисты предупреждают, что пациентам, которые проходят химиотерапию после постановки диагноза лейкемии, не следует употреблять насыщенные апигенином продукты. Флавоноид эффективен только как профилактическое средство. При заболевании под воздействие апигенина в организме вырабатывается устойчивость к препаратам, которые используются для лечения онкологии.

Видео дня
Источник:eurosmi.ru
Источник
eurosmi.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства