Гречка спасет сосуды от тромбов

3,7 т.
Гречка спасет сосуды от тромбов

Новое исследование ученых нашло не медикаментозный способ профилактики тромбозных заболеваний, формирования опасных сгустков крови. Образование тромбов приводит к инсультам, инфарктам, легочной эмболии. Тромбоз глубоких вен опасен тем, что тромб, двигаясь по кровотоку, может достигнуть головного мозга, сердца, легких и других органов. Безопасным и эффективным методом профилактики варикозного расширения вен является рутин.

Рутин – это антиоксидант и растительный пигмент, который на протяжении многих веков использовался в лечебных целях. Чтобы ответить, способен ли рутин стать профилактическим средством от варикоза, ученые из Deaconess Medical Center в Израиле провели опыты на мышах. Самый богатый источник рутина – гречневая крупа. Но данное вещество содержится также в яблоках, эвкалипте, цитрусовых, черном чае, луке. В результате пищеварительного процесса происходит преобразованием рутина в кверцетин.

Видео дня

Ученые сосредоточили свое внимание на белке дисульфид изомераз, который выделяется из тромбоцитов и эндотелиальных клеток в течение тромбоза. После длительных испытаний обнаружилось, что среди множества соединений рутин оказался наиболее сильным антитромботическим соединением. Медики работают над созданием безопасного лекарственного препарата на основе рутина, который мог бы не только предотвращать болезнь, но и лечить варикоз.

Источник:Раут.ру
Источник
Раут.ру
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства