Назван идеальный продукт для Рождественского поста

18,6 т.
Назван идеальный продукт для Рождественского поста

Соя и продукты из этого растения прочно обосновались в рационе украинцев. Осбенно популярна она становится во время постов, например, идущего сейчас Рождественского поста. Но споры вокруг полезности и вреда этого продукта не утихают до сих пор. Причина - в особом составе сои. Сегодня особый интерес вызывают вещества растительного происхождения, проявляющие гормоноподобные, а именно - эстрогенные свойства, и названные поэтому фитоэстрогенами. Они содержатся в большом количестве в соевых бобах (до 300 мг/100 г), генестеин, на ранних стадиях способный замедлять развитие некоторых сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. А также фитиновые кислоты, которые по некоторым исследованиям, могут подавлять рост опухолей, пишет АиФ.

Соя против болезней

Сою традиционно считают продуктом, который полезен женщинам. Но исследования доказали, что вместе с соей в организм человека поступает вещество эквол, которое блокирует активность одного из мужских половых гормонов - дигидротестостерона. Благодаря этому соя предотвращает аденому и рак предстательной железы. Эффект тестостерона (другого мужского гормона) при этом сохраняется.

Ученые выяснили, что по некоторым гормонально-зависимым заболеваниям европейцы значительно опережают азиатов. Не в последнюю очередь это связано с рационом, в котором преобладает мясо-молочные продукты, с высоким содержанием жиров и белков животного происхождения.

Видео дня

У эмигрантов из азиатских стран после их переезда на Запад и изменения характера питания частота гормонально зависимых заболеваний, в том числе опухолевых процессов в предстательной железе, становится такой же, как у коренных жителей.

Кроме того, как известно, избыток мужских половых гормонов способствует облысению, так что соя, вероятно, поможет вернуть утраченную шевелюру.

Соя – главный заменитель мяса

В кулинарии соевые продукты чтят за то, что она полноценно заменяет животный белок, который по питательной ценности похож на мясо-молочный белок, но в нем практически нет холестерина. Соя, которую добавляют вместо мяса в колбасу, возможно, и не принесет пользы, из-за того, что помимо самого продукта, в такой дешевый аналог добавили красители, соль, консерванты. Но натуральные продукты - соевое молоко, ростки сои, тофу- соевый сыр, если употреблять их без фанатизма, принесет только пользу.

Вредная соя

Вред, который может принести этот продукт, обусловлен содержанием в ней фитоэстрогенов. Эти вещества именно в составе сои до конца не изучены. По некоторым исследованиям они могут влиять на процесс созревания организма и на эндокринную систему. Поэтому соя противопоказана:

людям с эндокринологическими заболеваниями,

с заболеваниями мочеполовой сферы,

беременным женщинам,

детям.

Советы по приготовлению сои

Самый распространенный соевый продукт – это соевое мясо. Из него можно приготовить множество интересных блюд. Сухие кусочки соевого мяса размачивают в подсоленном кипятке 20-25 минут или даже отваривают, не закрывая крышкой. В это время к мясу добавляют различные специи, которые продукт хорошо впитывает. Наиболее подходящие к соевому мясу: лавровый лист, душистый перец, кориандр, кардамон, красный перец, гвоздика. После этого соевое мясо отжимают и готовят, как готовят традиционные мясные продукты.

Приготовленные соевые продукты – скоропортящиеся, нет смысла готовить большие объемы блюд, на следующий день они потеряют уже и вкус, и полезные вещества.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства