Кому противопоказано вегетарианство: советы диетолога

11,1 т.
Вегетарианка фото

Переход на вегетарианство должен быть сознательным, так как помимо пользы отказ от мяса может принести немало вреда.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявила врач-диетолог Оксана Скиталинская.

"Вегетарианцев я полностью поддерживаю. Но для перехода на такую диету нужно хорошо изучить этот предмет и научиться умело балансировать отдельно взятые продукты. Но для вегетарианца важны: здоровый способ жизни, физические нагрузки, им должно быть не меньше 25-ти лет", – сказала Скиталинская.

По ее словам, нельзя насильно заставлять соблюдать эту диету детей и пожилых людей.

Видео дня

Эксперт также уточнила, что в ее практике было и достаточно случаев фанатичного следования "безбелковым" диетам, которые заканчивались плачевно. Особенно в семьях, где родители переводили на веганскую диету младенцев.

"Всем другим людям (которые не практикуют физические нагрузки, курят и злоупотребляют алкоголем. – Ред.), детям, беременным женщинам вегетарианство противопоказано" – подытожила эксперт.

Как ранее сообщал "Обозреватель", тренер-диетолог Олег Овсяник считает, что веганам грозят большие проблемы со здоровьем, от сухой кожи и ломкости ногтей, до депрессий и психических расстройств.

Полную версию видеозаписи эфира с участием Оксаной Скиталинской смотрите здесь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства