Опаснее мяса: ученый назвал еще один продукт, который вызывает рак кишечника

63,1 т.
Опаснее мяса: ученый назвал еще один продукт, который вызывает рак кишечника

Новость о том, что ВОЗ включила продукты из переработанного мяса в список канцерогенных, расстроила многих любителей стейков и колбас.

На защиту мясных изделий стал заведующий отделением эндоскопии в больнице Святого Георгия и директор Лондонской Программы скрининга рака кишечника Роджер Лейцестер. сообщает Eurolab.

Британский медик заявил, что шоколад является более опасным продуктом, нежели красное мясо, поскольку от него риск заболеть раком кишечника выше.

По словам Лейцестера, который также является бывшим секретарем Британского общества гастроэнтерологии, отказ от красного мяса приводит к дефициту железа в организме.

Видео дня

Читайте: Эксперты назвали 10 фактов о раке груди, которые должна знать каждая женщина

Он также объясняет, что шоколад с большим содержанием жиров и сахара несет более высокий риск развития рака кишечника.

Чрезмерное употребление сахара и насыщенных жиров таит гораздо больше опасности, тем не менее, по словам доктора, никто никогда не советовал отказаться от шоколада, содержащего огромное количество сахара и жира.

По его словам, обсуждение вреда красного мяса началось с исследования 70-х годов прошлого века, согласно которому адвентисты 7 дня, которые являются вегетарианцами, имели более низкий риск развития рака кишечника, по сравнению с остальной частью населения.

Однако, продолжает доктор Лейцестер, результаты этого исследования нельзя расценивать, как доказательство того, что мясо вызывает рак кишечника, поскольку адвентисты 7 дня также не употребляют алкоголь, не курят, а большинство из них избегает кофе и острых специй.

Читайте: Врачи открыли, что употребление алкоголя вызывает рак груди

Также, по мнению доктора, исследования на тему привычек питаний являются весьма неточными. Они основаны на воспоминаниях людей о том, что они ели, и не принимают во внимание способ приготовления продуктов, не говоря уже о прочих факторах стиля жизни.

Как сообщал "Обозреватель", ранее был назван популярный вид чая, который может вызвать рак мочевого пузыря.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства