Диета на проростках для полного оздоровления и похудения

5,2 т.
Диета на проростках для полного оздоровления и похудения

Проросшие зерна злаковых – превосходное средство для похудения, спасение от усталости и простой рецепт красоты. Добавь их в свое меню!

Ростки злаковых растений обладают огромной жизненной силой и энергией. В древние времена они считались отличным лекарством от многих болезней. Существует легенда, что именно с помощью проросших зерен известный мореплаватель Кук избавил свою команду от цинги. А современные научные исследования показали, что если регулярно употреблять, например проросшую пшеницу, происходит полное оздоровление организма.

Видео дня

Злаковые культуры – источник растительного белка, углеводов, витаминов группы В и минеральных солей. Проросшие зерна этих культур еще более ценны для организма человека. Содержащиеся в них белки, углеводы и жиры благодаря энзимам легко усваиваются, а количество витаминов возрастает на 200 %. В 100 г проросших зерен пшеницы витамина С больше, чем в 8 стаканах апельсинового сока!

Читайте: Как быстро похудеть: сжигаем жир за 4 дня

Богатые витамином Е ростки злаковых положительно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, препятствуют преждевременному старению и повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Например, во время простуды или частой утомляемости съедай каждый день по 1 ст. ложке смеси из проросших зерен. Измельчи в миксере ростки пшеницы, кедровые орешки или очищенные семечки подсолнечника, добавь мед и тщательно перемешай. Храни смесь в холодильнике.

Читайте: Какие коктейли помогают похудеть

Проросшие зерна имеют способность восстанавливать и регулировать многие процессы в организме, особенно обмен веществ и деятельность нервной системы. Полезны ростки и для красоты – улучшают структуру волос и укрепляют ногти.

Нескучная диета

Во время прорастания зерен количество углеводов и жиров уменьшается вдвое, поэтому энергетическая ценность ростков невысока. Зато увеличивается содержание клетчатки, каротина и витаминов группы В. Поэтому ты совершенно спокойно можешь разнообразить меню любой диеты салатом из ростков или витаминным миксом.

Читайте: Трехдневная рыбная диета спасет от морщин

Салат из ростков. Смешай 1/2 чайной чашки 3-дневных ростков пшеницы, подсолнечника, гречихи с тертой морковью и небольшой сладкой луковицей, нарезанной кубиками. Приправь оливковым маслом, солью и перцем.

Витаминный микс. 1 стакан проросшей пшеницы, 1/2 стакана ассорти из орехов (арахис, грецкие, лесные), 1/2 стакана изюма и горсть кураги прокрути через мясорубку. Все перемешай, переложи в стеклянную банку и храни в холодильнике. Ешь витаминный микс, когда тебе захочется чего-то вкусного и сладкого.

Парник на подоконнике

В европейских странах продаются готовые проросшие зерна разных культур, у нас же лишь пастеризованные соевые ростки. Но пусть тебя это не огорчает. Выращивание ростков – процесс несложный:

1. На рынке купи зерна или семена растений. Не покупай расфасованные в пакетики семена – они предназначены для посева, поэтому их подвергали химической обработке.

2. Выложи в плоскую емкость вымытые зерна и залей профильтрованной водой комнатной температуры. Оставь на 12 часов.

3. Набухшие зерна промой в чистой воде и переложи в плоскую емкость с невысокими стенками. Налей немного воды и накрой хлопчатобумажной тканью. Самая оптимальная температура для проращивания – 18-21 градусов.

4. Во время прорастания 3 раза в день прополаскивай зерна теплой водой и заливай чистой.

5. Через 2-3 дня ростки будут готовы к употреблению. Добавляй их в овощные и фруктовые салаты, соусы, закуски на основе творога, посыпай ростками готовые мясные блюда.

Выбери ростки для себя

Самые вкусные и ценные ростки получаются из зерен пшеницы, подсолнуха, сои, гречихи, тыквы и кунжута

Соя

Богата белком, железом, кальцием, фосфором,

Витаминами С и группы B.

NB! Не рекомендуется при заболеваниях желчного пузыря

Пшеница

Укрепляет иммунитет, способствует нормальной работе мозга и сердца, понижает уровень холестерина в крови, замедляет процессы старения

Ячмень

Содержит ценную кремниевую кислоту

– основу красивых волос и ногтей

Подсолнечник

Витамины D, E и микроэлементы положительно влияют на нервную систему, улучшают состояние кожи

Тыква

Источник высококачественных белков и каротина. Благотворно влияет на репродуктивную функцию, улучшает работу мочеполового тракта

Кунжут

В нем больше кальция, чем в любой растительной пище. Укрепляет скелет, зубы и ногти. Полезен при проблемах со зрением, переломах.

Горчица

Значительно улучшает пищеварение, ускоряет процесс выздоровления

Гречиха

Повышает уровень гемоглобина в крови, укрепляет стенки кровеносных сосудов и уменьшает их ломкость

Источник:Единственная
Источник
Единственная
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства