13 веских причин полюбить черешню

15,2 т.
13 веских причин полюбить черешню

Когда приходит лето, все мы хотим насладиться всеми плодами, которые дарит нам природа.

Одни отдают свое предпочтение клубнике, другие ждут появления малины, третьи обожают черешню.

И если вы не входите в число фанатов черешни, то мы вас убедим насколько эта ягода вкусная, а главное - невероятно полезная.

Читайте: Ученые рассказали, почему мужчинам обязательно нужно есть клубнику

Общее укрепление организма

Не только благодаря своему минеральному составу, куда входят калий, фосфор, кальций, магний, железо, натрий, а также микроэлементы йод, фтор, хром, цинк, медь, марганец и ряд витаминов, но и благодаря пектинам черешня оказывает тонизирующее и укрепляющее действие на весь организм.

Видео дня

Ягода красоты

Черешня, из сока и мякоти которой изготавливаются лосьоны и маски для лица, активно используется в косметологии при лечении угревой сыпи. Кроме того, она повышает эластичность кожи и восстанавливает тургор. А если просто есть черешню, то витамины В1, В2 и Е будут благотворно влиять на состояние кожи.

Уменьшение негативного влияния жирной пищи

В связи с наличием в составе черешни полифенолов, являющихся мощными растительными антиоксидантными средствами, эта ягода положительно влияет на жировой обмен и уменьшает вред от употребления пищи, богатой жирами.

Профилактика заболеваний щитовидной железы

Довольно высокое содержание в черешне йода делает ее незаменимым помощником при профилактике и лечении различных заболеваний щитовидной железы, которыми, по последним данным, страдает все больше людей в возрасте от 40 лет.

Польза при малокровии

За счет высокого содержания железа и обилия витаминов, черешню можно использовать в дополнение к лекарственным средствам при малокровии.

Быстрое утоление голода

польза черешни, черешня, почему нужно есть черешню

Черешня может послужить отличным, быстрым и полезным перекусом. Благодаря высокому содержанию глюкозы вы сразу же почувствуете насыщение. Однако чтобы избежать последующего резкого снижения уровня инсулина в крови, постарайтесь полноценно поесть через полчаса-час.

Отсутствие изжоги

Зачастую ягоды из-за высокого содержания органических кислот вызывают изжогу у людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Плоды черешни содержат около 12 процентов глюкозы при низком уровне кислот и не вызывают подобных проблем даже при острых формах гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни.

Читайте: Чем полезна клубника и как она помогает похудеть

Находка для сладкоежек, считающих калории

При высоком содержании глюкозы, черешня остается низкокалорийным продуктом (50 килокалорий на 100 граммов), делающим его настоящей находкой для любителей полакомиться чем-нибудь сладким без ущерба для фигуры. Внимание: больным сахарным диабетом эта ягода противопоказана.

Помощь при гипертонической болезни

Черешня способна нормализовать давление за счет высокого содержания Р-активных соединений. Она оказывает легкое мочегонное действие. Следует отметить, что при гипертонической болезни рекомендуется употреблять темно-красные ягоды.

Обезболивающее средство

Благодаря входящим в состав веществам, черешня способна уменьшить болевые ощущения при ревматизме, артрите и подагре. Наслаждайтесь ягодой и избавьте себя от неприятных ощущений.

Залог хорошего настроения

Любимый и знакомый с детства вкус спелых и сочных ягод, навевая приятные воспоминания, повышает настроение. Эта одна из немногих ягод (не считая, конечно, клубники), которая заставляет улыбаться. Многие ждут лета, только чтобы купить черешню, а еще лучше — собрать ее своими руками.

Укрепление костей

Высокое содержание кальция и провитамина А укрепляет кости и является профилактикой развития остеопороза. Можете смело готовить из черешни пироги, добавлять в кашу или готовить на завтрак смузи.

Антиоксидантное действие

Черешня богата веществами из группы антоцианов и каротиноидов, содержание которых выше в ягодах с темной окраской. Именно эти вещества вместе с витамином Е и провитамином А борются со свободными радикалами, оказывая антиоксидантное действие и снижая риск возникновения онкологических заболеваний.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, чем полезна черешня.

13 веских причин полюбить черешню
13 веских причин полюбить черешню
13 веских причин полюбить черешню
13 веских причин полюбить черешню
13 веских причин полюбить черешню
13 веских причин полюбить черешню
13 веских причин полюбить черешню
13 веских причин полюбить черешню
13 веских причин полюбить черешню
13 веских причин полюбить черешню
13 веских причин полюбить черешню
13 веских причин полюбить черешню
13 веских причин полюбить черешню
Источник:4tololo
Источник
4tololo
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства