Великий пост: топ-10 вкуснейших безалкогольных напитков

2,2 т.
Напитки в Великий пост

В Украине 14 марта начался Великий пост, который продлится до 30 апреля. Его суть – очищение души и тела через самоограничения, в том числе и в плане питания. Это самый главный христианский пост, который еще называют "Четыредесятница". Установлен он в честь поста, который соблюдал Иисус Христос в пустыне в течение 40 дней, а его цель – подготовка к Пасхе.

Те, кто соблюдает Великий пост, ограничивает себя в еде, питие и развлечениях, пишет Hochu.ua. Но церковные правила не так строги, как могут казаться на первый взгляд. Так, в субботу и воскресенье разрешается выпить немного вина. Вот только лучше разбавить его водой в соотношении 1:3: три части воды на одну часть вина.

Для любителей коктейлей тоже есть решение – "девственные" варианты любимых напитков.

Видео дня

Фальшивое шампанское

В данный напиток входят следующие компоненты: 100 мл белого виноградного сока, 10 мл концентрата зеленого чая, 30 мл тоника.

Читайте: Великий пост 2016: календарь питания по дням

Приготовление:

Соедините виноградный сок и концентрат зеленого чая. Перелейте в бокал для шампанского, добавьте тоник.

Май-тай-моктейль (mocktail – это безалкогольные коктейли родом из Америки, быстро прижившиеся и в Европе).

В данный коктейль входят следующие компоненты: 20 мл апельсинового сока, 20 мл миндального сиропа, 20 мл лаймового сиропа, 10 мл сока лайма, 10 мл сиропа из тростникового сахара, 3 капли ангостуры.

Приготовление:

Основные ингредиенты взболтайте в шейкере и перелейте в бокал с дробленым льдом. Украсьте напиток долькой лайма и пейте через соломинку.

Ширли Темпл

В данный коктейль входят следующие компоненты: 60 мл апельсинового сока, 30 мл гренадина, имбирный ель, апельсин и киви для украшения.

Приготовление:

В большой бокал с дробленым льдом налейте гренадин. Затем осторожно влейте сначала апельсиновый сок, потом газировку. Щедро украсьте напиток фруктами.

Ураган-моктейль

В данный коктейль входят следующие компоненты: 60 мл апельсинового сока, 60 мл клюквенного сока. 30 мл грейпфрутового сока, 30 мл яблочного сока.

Читайте: Новомодный супинг: как очистить организм с помощью первых блюд

Приготовление:

Все ингредиенты взболтать в шейкере. Сцедить в бокал с дробленым льдом. Подавать с соломинкой.

Девственная Мэри

В данный коктейль входят следующие компоненты: 120 мл томатного сока, 5 капель лимонного сока, 2 мл соуса Табаско, 5 мл вустерширского соуса, стебель сельдерея.

Приготовление:

Все ингредиенты соедините и взболтайте в шейкере. Сцедите в бокал со льдом. Подавайте с палочкой сельдерея.

Атланта

В данный коктейль входят следующие компоненты: 100 мл колы, 60 мл апельсинового сока, 30 г лимона.

Приготовление:

Смешайте колу с соком, добавьте дольку лимона, лед.

Безалкогольный глинтвейн

В данный коктейль входят следующие компоненты: 1 л яблочного или виноградного сока, 2 ст. л. цедры апельсина, 2 ст. л. цедры лимона, половина яблока, 2 ст. л. изюма.

Читайте: Едим и худеем: что такое "загрузочные" дни и стоит ли принимать добавки

Приготовление:

Влейте в кастрюлю сок, добавите остальные ингредиенты. Поставить емкость на слабый огонь, не доводите до кипения. Дайте глинтвейну 5-10 минут настояться под крышкой.

Безалкогольный грог

В данный коктейль входят следующие компоненты: 300 мл кипятка, 100 г сахара, 75 г корицы, 1 зеленое яблоко, 1 лимон, 1 лайм, 4 пучка свежей мяты, 5 шт. черного душистого перца.

Приготовление:

Засыпьте в кастрюлю порезанные лимон, лайм, яблоко, добавьте к ним сахар, перец и мяту, залейте все кипятком. Доведите напиток на маленьком огне до кипения. После оставьте его на 15 минут в теплом месте, чтобы он остыл и набрался вкуса.

Безалкогольный имбирный эль

В данный напиток входят следующие компоненты: 200 г корня имбиря, 150 г сахара, 1 лимон, 1 л тоника, стаканы воды, 4 шт. перца черного горошком.

Приготовление:

Очистите корень имбиря, затем натрите его на мелкой терке. В кастрюлю с измельченным имбирем влейте 2 стакана воды, добавьте перец и поставьте на огонь. Доведите до кипения и варите еще 10 минут на маленьком огне под закрытой крышкой. Добавьте сахар и, периодически помешивая, варите еще 10 минут. Остудите, процедите и перелейте в графин. Добавьте газировку в пропорции 1:4.

Безалкогольная сангрия

В данный коктейль входят следующие компоненты: 1 л виноградного сока, 0,5 л тоника, 200 г консервированных или свежих персиков, 1 груша, половина лимона, половина апельсина, 5 г свежей мяты.

Приготовление:

Охладите тоник и сок. Нарежьте дольками апельсин и лимон. Почистите грушу и персики от косточек и также порежьте на дольки. Мелко порежьте мяту. Цитрусовые, фрукты и мяту положите в графин и залейте соком. Отправьте напиток в холодильник настояться. Перед тем, как будете подавать, добавьте газировку и хорошо перемешайте.

Как сообщал "Обозреватель", сразу после Масленицы начался Великий пост, во время которого нельзя есть мясо и все производные, молоко и близкие к нему продукты, яйца, а также запрещено к употреблению спиртное.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства