Супермаркеты кормят украинцев больной рыбой

36,4 т.
Супермаркеты кормят украинцев больной рыбой

В супермаркетах украинцам продают нездоровую рыбу. Об этом заявляет Ассоциация рыболовов Украины.

Согласно информации организации, пальму первенства в распространении некачественных, просроченных и откровенно "левых" рыбных продуктов сегодня держат крупные торговые сети, ввиду сложности их проверки.

"Попробуем проследить путь рыбы на прилавке супермаркета. Для наглядности возьмем живую рыбу, поставляемую с рыбоводческих хозяйств. Для поставки в магазин требуется минимум документов – накладная, сертификат качества (который выписывает сам производитель на свой товар) и ветеринарное свидетельство (которое чаще всего отсутствует, так как поставщиком является перекупщик (и не первых рук), а не производитель). Это все бумажки, которые "ничего не стоят". В основном все перекупщики-поставщики это некие ЧП с единым налогом. Поэтому уже на этапе поставки живой рыбы в магазин нет никакой гарантии, что рыба здоровая", - говорится в пресс-релизе Ассоциации.

Видео дня

Читайте: Магазинная семга портит здоровье

Как утверждают эксперты организации, схема продажи некачественной рыбы в украинских магазинах такова:

Если рыбу не купили в живом виде, и она уснула, то ее как охлажденный рыбный продукт выкладывают во льду на прилавок. Если же и в таком виде она не нашла своего покупателя, ее чистят и потрошат, чтобы убрать явные признаки товара не "первой свежести". Если и так ее не купили, этот кусок явно разлагающегося мяса, который уже невозможно назвать рыбой, направляют в цех (который есть как обязательная составляющая любого супермаркета), в котором из "этого" делают рыбный фарш.

Читайте: Врачи назвали самую полезную дешевую рыбу

Для того, чтобы обезопасить себя, эксперты рекомендуют придерживаться таких рекомендаций по выбору рыбы:

В первую очередь обратите внимание на ее глаза. Они должны быть блестящими, ни в коем случае не запавшими и тусклыми. Возьмите рыбу в руки. Тушка не должна прогибаться на ладони. Тело рыбы должно быть упругим, при нажатии, ямка от пальца тут же должна исчезать. Жабры должны быть розовыми. Запах от рыбы должен быть свежим.

Супермаркеты кормят украинцев больной рыбой
Супермаркеты кормят украинцев больной рыбой
Супермаркеты кормят украинцев больной рыбой
Супермаркеты кормят украинцев больной рыбой
Супермаркеты кормят украинцев больной рыбой
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства