Яйца делают салаты полезнее в целых 9 раз

7,1 т.
Яйца делают салаты полезнее в целых 9 раз

Простое добавление яиц в салаты может увеличить количество полезных питательных веществ, которые человек получает от овощей. К такому выводу пришли исследователи из Университета Пердью в Америке.

Употребляющие салаты с помидорами, морковью, редькой и другими овощами люди могут существенно увеличить количество питательных веществ, которые получает их организм, если они добавят в салаты яйца. Речь идет о росте уровня каротиноидов - полезных для здоровья человека пигментов, которые в организме превращаются в витамин А.

Уровень каротеноидов, усваиваемых от овощных салатов после добавления яиц, врастал в 9 раз, как показал эксперимент. Эти пигменты обеспечивают насыщенный красный, оранжевый и желтый оттенок овощам и фруктам, они являются мощными антиоксидантами, защищающими от рака и болезней сердца.

Видео дня

Читайте: 50 лет вранья про сало и яйца: как нас обманули диетологи

В ходе эксперимента исследователи предложили 16 молодым мужчинам три версии овощных салатов. В одной не содержалось яиц, в другой было добавлено полтора яйца вкрутую, а в третьей - целых три яйца. Салаты состояли из помидоров, тертой моркови, шпината, салата латук и китайской дерезы.

Оказалось, что уровень усвоения каротиноидов вырастал в 3-9 раз в организмах тех добровольцев, которые употребляли салаты с самым большим количеством единиц. Среди каротеноидов, усвоенных благодаря яйцам, встречались бета-каротин, альфа-каротин, ликопин, лютеин и зеаксантин. Так, добавления яиц привело к увеличению усваиваемости лютеина на 10%, а зеаксантина на 14%, как показало исследование.

Науке известно, что ликопин - красный пигмент из томатов - помогает снизить риск рака легких, предстательной железы и желудка. Таким образом, простое добавление яиц в салаты уже способно защитить здоровье человека от самых опасных недугов.

Напомним, что ранее диетолог рассказала факты о пользе и вреде яиц.

Источник:Medikforum
Источник
Medikforum
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства