Полезные свойства цветной капусты

13,1 т.
Полезные свойства цветной капусты

Цветная капуста полезный и вкусный продукт, рекомендованный к употреблению и детям и взрослым. Этот овощ содержит ценные вещества и не наносит вреда человеческому организму даже в больших количествах.

В природе цветная капуста является яровым или озимым однолетним растением с цилиндрическим стеблем и листьями, направленными по диагонали вверх. Родиной цветной капусты считаются страны Средиземноморья, однако сейчас это растение трудно найти в диком виде.

Состав и калорийность цветной капусты

На заметку

Калорийность цветной капусты невысока – всего 29 ккал на 100 г. Поэтому блюда из этого овоща рекомендованы во время любых диет.

Видео дня

Цветная капуста лидирует среди других овощей по содержанию в ней полезных минеральных веществ и витаминов. Этот овощ содержит максимальное количество витаминов группы B, C, а также витаминов U, H, K, D. В состав плодов капусты входят сахара, крахмал, полиненасыщенные и органические кислоты, углеводы, белки и клетчатка. Из минеральных солей в капусте содержатся: кобальт, молибден, цинк, железо, марганец, медь, натрий, фосфор, сера, магний, хлор, кальций, калий.

Такой богатый состав полностью определяет полезные свойства цветной капусты, которые позволяют избавиться от многих проблем со здоровьем.

Благодаря тартроновой кислоте и калорийности, цветная капуста позволяет избавиться от лишнего жира. Дело в том, что тартроновая кислота предотвращает образование жировых клеток из лишнего сахара, поступающего в организм человека.

Полезные свойства цветной капусты

Цветная капуста восстанавливает работу кишечника. Благодаря целлюлозе цветная капуста хорошо переваривается и мягко очищает кишечник. Поэтому кудрявая капуста рекомендована к употреблению людям, страдающим запорами.

Благодаря магнию и аскорбиновой кислоте овощ повышает усвояемость железа и активизирует кроветворную функцию в организме.

Полезные свойства цветной капусты заключаются и в ее противовоспалительном действии. Благодаря биотину, цветная капуста снимает воспаление во всех тканях и органах. При регулярном употреблении блюд из цветной капусты можно избавиться даже от себореи.

Цветная капуста способствует улучшению общего состояния кожи и волос.

Стоит сказать несколько слов и о противораковом свойстве цветной капусты. Доказано, что при регулярном употреблении цветной капусты мужчины редко страдают раком предстательной железы, а женщины – раком молочных желез.

В отличие от белокочанной капусты цветная не раздражает слизистую желудка, поэтому этот овощ допустимо употреблять в ограниченных количествах даже при язвенной болезни. Однако при гастритах с повышенной кислотностью от цветной капусты лучше воздержаться, так как она способствует избыточной выработке желудочного сока. При этом сок цветной капусты показано употреблять при сниженном продуцировании желудочного сока.

Польза цветной капусты заключается и в том, что она обладает желчегонным эффектом. А значит, ее полезно употреблять при холецистите, подагре, а также заболеваниях печени. Сок цветной капусты рекомендуется употреблять при сниженной секреторной функции желудка.

В цветной капусте содержаться вещества, которые отвечают за нормализацию уровня сахара в крови, поэтому овощ полезно употреблять людям, страдающим сахарным диабетом.

Капуста обладает отличным противовоспалительным, муколитическим и иммуномодулирующим эффектом. Овощ насыщает организм необходимыми витаминами и повышает сопротивляемость к внешним негативным факторам. Поэтому ее рекомендовано употреблять в период сезонных простудных заболеваний, а также для лечения авитаминоза.

Цветная капуста для детей

Педиатры считают, что цветная капуста является важнейшей составляющей детского здорового питания. Она полезна малышам для нормальной моторики кишечника. Поэтому с 6 месяцев можно смело начинать прикорм цветной капустой.

Сначала можно попробовать купить уже готовое детское пюре. Для первого раза хватит и одной ложечки. Нужно обязательно последить за реакцией на новый продукт со стороны организма малыша. С каждым днем следует наращивать общий объем пюре из цветной капусты, доводя до 50-70 г.

В сезон можно самостоятельно готовить пюре. Для этого в течение 20 минут варите кудрявую капусту в небольшом количестве воды, затем пюрируйте ее блендером. Если пюре получилось слишком густым, разведите его грудным молоком или смесью.

Для более старших детей можно готовить суп из цветной капусты или запекать овощ, в панировке из яиц.

Источник:Круг знаний
Источник
Круг знаний
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства