Голодание полезней для здоровья, чем трехразовое питание

7,0 т.
Голодание полезней для здоровья, чем трехразовое питание

Трехразовое питание, к которому привыкли миллионы людей по всему миру, часто оказывается вредным для здоровья. Исследования показывают, что люди могут совершенно спокойно пропускать завтраки или принимать пищу более часто.

Употребление завтрака, обеда и ужина ежедневно стало такой же частью повседневной рутины для людей, как подъем с постели по утрам и отход ко сну вечером. Но теперь эксперты предупреждают, что трехразовое питание может быть вредным для здоровья. На деле, не существует никаких доказательств тому, что прием пищи три раза в день полностью обеспечивает потребности организма в энергии.

Так, отказ от завтрака или ужина и длительные голодовки могут, на самом деле, сослужить пользу здоровью. Британский историк Абигайль Кэрролл рассказала о том, что трехразовое питание стало той самой конструкцией, которую европейцы передали коренные американцам. Переселенцы со старого континента считать, что завтрак, обед и ужин делают их более цивилизованными по сравнению с индейцами, которые принимали пищу в зависимости от времени года и часто голодали.

Видео дня

Но есть трижды в день совсем не всегда полезно для здоровья и талии. К примеру, завтрак часто рассматривается, как самая важная пища в течение дня многими диетологами. Но в 2014 году ученые из Университета Бата выяснили, что отказ от приема завтрака никак не влияет на количество калорий, которые человек получает в течение дня.

Употреблявшие завтрак действительно сжигали больше калорий по сравнению с теми, кто пропускал этот прием пищи, но это были дополнительные калории, а их общее суточное число оставалось прежним. В прошлом году в журнале Cell Metabolism было опубликовано исследование, показавшее, что прием пищи с 8-часовыми интервалами помогает сбрасывать лишний вес.

Вне зависимости от того, принимает ли человек пищу трижды в день или разбивает питание на шесть маленьких порций, количество калорий от этого не уменьшается и не увеличивается, как выяснили ученые еще в 2010 году.

А в прошлом году исследователи из Университета Уорвика обнаружили, что периоды голодания полезны для здоровья. Именно поэтому у диеты 5:2 так много поклонников.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства