Врачи рассказали, как с молодости избежать рака груди

8,9 т.
Врачи рассказали, как с молодости избежать рака груди

Американские медики определили, что употребление продуктов, богатых клетчаткой в подростковом возрасте, снижает риск возникновения рака молочной железы.

Ученые проанализировали данные о 90 тысячах женщин, которые предоставили данные о своем образе жизни, здоровье и характере питания, включая информацию о своем рационе во время учебы в старших классах, пишет Медпортал.

Оказалось, что те, кто в подростковом возрасте регулярно употреблял овощи и фрукты, а также другие продукты, богатые клетчаткой, рак молочной железы развивался на 12-19% реже. Вероятность возникновения опухолей груди напрямую зависела от количества фруктов и овощей в рационе: каждые дополнительные 10 г клетчатки снижали риск развития рака груди на 13%.

Видео дня

Читайте: Медики нашли "эликсир молодости", который лечит рак и диабет

Пока исследователи не знают, как рацион влияет на развитие опухолей молочной железы. Они предполагают, что обнаруженная зависимость связана с тем, что высокое потребление клетчатки снижает уровень эстрогена в крови, что в свою очередь влияет на вероятность развития рака груди.

Как сообщал "Обозреватель", врачи нашли неожиданное спасение от рака груди.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства