Белая смерть: названо безопасное для здоровья количество сахара в день

сахар виды

Ежедневное употребление сахара не должно превышать 6 чайных ложек в день, рекомендованная норма – в два раза меньше; нет необходимости в полном отказе от сахара, поскольку в небольших количествах он нужен организму.

Об этом "Обозревателю" рассказал президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец.

"Рекомендации Всемирной организации здравоохранения 2016 года, основанные на серьезных исследованиях, говорят о том, что норма сахара должна быть меньше 10% от суточной калорийности. То есть, если в среднем человек тратит 2000 килокалорий в день, доля сахара в них должна составлять 200 или меньше килокалорий – то есть меньше 50 грамм сахара в день (порядка 6 чайных ложек с горкой. – Ред.)", - сообщил он.

Видео дня

Читайте: Сахар или Жир: что убивает человечество

"В тех же рекомендациях говорится, что в идеале эта цифра должна быть в два раза меньше – то есть меньше 25 грамм сахара в день", - добавил медик.

Он подчеркнул: фруктоза приравнивается к сахару и также учитывается в этих нормах.

Швец рассказал о том, что "самый неблагоприятный сахар содержится в напитках – в сладких газированных напитках, в соках и так далее".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", существует ли прямая связь между ожирением, сахарным диабетом и злоупотреблением сахаром, врач пояснил: "Нет, прямой связи не существует. Если говорить об этих заболеваниях, то дело не только в сахаре, хотя он и оказывает существенное влияние. Тем не менее, снижение употребления сахара существенно снижает риск этих заболеваний".

Читайте: Топ-6 признаков, что вы употребляете слишком много сахара

"Следует ли полностью отказываться от сахара?" - спросил "Обозреватель". "Ничего плохого в этом нет, нет в этом и необходимости. В небольших количествах сахар нужен организму", - ответил медик.

Как писал "Обозреватель", ранее были озвучены советы о том, как перестать есть много сладкого.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства