Найден древний арабский рецепт блюда, которое быстро снимает похмелье

5,1 т.
Найден древний арабский рецепт блюда, которое быстро снимает похмелье

Утро после бурной ночи люди, как правило, встречают с чашкой чая и болеутоляющими средствами. Но, возможно, лучшим способом вылечить похмелье является блюдо, рецепт которого был обнаружен в поваренной книге, написанной в X веке на Среднем Востоке.

Иракское блюдо 1000-летней давности состоит из мяса и овощей, сдобренных специями, однако ключевым элементом является так называемый "кашк", в состав которого входят: ферментированный йогурт, молоко и сыворотка. Кашк широко распространен в иранской, турецкой, балканской и арабской кухне.

Он является основным ингредиентом анти-похмельного блюда, описанного Ибн Сайяр Аль-Варрак в древней книге "Анналы кухни халифов".

Видео дня

"Не стоит забывать, что люди в средневековые времена верили в теорию Галена о четырех соках (гуморах) - крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи, которые соотносились с четырьмя классическими первоэлементами: землей, воздухом, огнем и водой, - говорит Навал Насралла, переведшая книгу. – Согласно теории, облегчить похмелье могла "холодная" пища, поскольку, как правило, люди страдают от избыточного тепла в голове и желудке после злоупотребления спиртным".

Книга утверждает, что съев капусту перед возлиянием, можно защитить себя от чрезмерного опьянения. В ней также рекомендуется хорошо закусывать, чтобы замедлить действие алкоголя, пишет Mail Online.

"Вы должны знать, что пить с утра холодную воду рекомендуется только страдающим от похмелья, - написал Аль-Варрак. – Однако и им не стоит выпивать воду одним глотком. Лучше сделать несколько малых, чередуя глотки с глубокими вдохами".

Историки считают, что кулинарная книга Аль-Варрака является старейшей поваренной книгой в арабском мире. В ней цитируется старая поэма о способности блюда вылечить похмелье.

Сегодня, спасающее от похмелья блюдо, все еще готовится по-старинному рецепту на севере Ирака и Леванта. Для его приготовления необходимы 1,4 килограмма мяса, около 250 граммов мелко нарезанного лука, горсть нута, 100 грамм свежих трав, 1 часть галангала, ½ стакана оливкового масла, овощи, кхашк (или обычный йогурт), сок незрелого кислого винограда, а также тмин, кассия и гвоздика.

Для тех, кто хочет избавиться от похмелья, но при этом не готов отправиться в Ирак или самостоятельно готовить древнее антипохмельное блюдо, эксперты рекомендуют съесть перед употреблением спиртного несколько ложек картофельного пюре.

Источник:fedpost.ru
Источник
fedpost.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства