Ученые обнаружили необычную причину раннего облысения

7,2 т.
Ученые обнаружили необычную причину раннего облысения

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что одной из причин раннего облысения может быть неправильная работа иммунных клеток организма.

Результаты их исследований были опубликованы в журнале Cell.

Ранее было известно две причины, из-за которых немалое количество мужчин и некоторые женщины начинают терять волосы в среднем к 40 годам – это неправильная работа мужских гормонов, подавляющая работу клеток в волосяных луковицах, и мутация в генах, которые управляют ростом волос. Однако ученых удалось выяснить еще одну причину – оказывается, что иммунные клетки могут играть критически важную роль в росте волос.

Видео дня

"Наши волосяные луковицы постоянно перерабатываются: когда волос выпадает, вся структура луковицы должна фактически вырасти заново. Мы всегда думали, что ход этого процесса зависит исключительно от самих стволовых клеток, но оказалось, что регулирующие Т-клетки играют ключевую роль в этом процессе. Если их "отключить", то волосы просто перестают расти", — объяснил ведущий автор исследвоания Майкл Розенблум.

Также исследователи отметили, что нарушения в работе Т-клеток могут быть связаны с развитием некоторых форм облысения у людей с нормальным уровнем тестостерона и нарушениями в регенерации кожи при затягивании ран и царапин.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые нашли неожиданное спасение от облысения в популярном напитке

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства