Медики рассказали, как снизить кровяное давление без лекарств

33,5 т.
Медики рассказали, как снизить кровяное давление без лекарств

Если у вас часто поднимается кровяное давление (свыше 140/90 мм рт.ст.), то самое важное, что вы можете сделать, это изменить образ жизни, избежав, таким образом, приема множества медикаментов, пишет издание WebMD.

Итак, какие изменения образа жизни могут повлиять на ваше кровяное давление:

- снизить вес – это уменьшает давление на 5-20 мм рт.ст;

- здоровое питание – снижение на 8-14 мм рт.ст.;

Читайте: Диета для здорового сердца: названы продукты, которые помогут жить дольше

- уменьшить употребление соли – снижает давление на 2-8 мм рт. ст.;

- регулярная физическая активность – уменьшает давление на 4-9 мм рт. ст.;

Видео дня

- уменьшить количество употребления алкоголя – снижение на 2-4 мм рт.ст.

Если воспользоваться всеми вышеуказанными советами, то можно снизить свое кровяное давление от 20 до 55 мм рт.ст. Это тот же результат, который вы получите, принимая огромное количество лекарств!

Читайте: Остановка сердца: все, что нужно знать

В основе образа жизни должно быть правильное питание, поскольку диета влияет на многие другие факторы, которые воздействуют на показатели артериального давления. И поскольку натрия так трудно избежать, вам нужно быть особенно прилежным в этой области.

Медики отмечают, что даже если ваши показатели артериального давления являются только "пограничными" или "слегка ненормальными", все же очень важно уже сейчас изменить образ жизни, чтобы не допустить изменений давления во что-то более опасное.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые создали прототип искусственного сердца.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства