Остановка сердца: все, что нужно знать

19,0 т.
Остановка сердца: все, что нужно знать

Остановка сердца – это экстренная, и часто смертельно опасная ситуация, если немедленно не оказать первую помощь.

Все, что нужно знать об остановке сердца, пишет издание WebMD.

Об аритмии

Сердце – это мышца, перекачивающая кровь в остальную часть вашего тела. Обычно это работает отлично. Но иногда ритм сбивается, сердце может забиться или слишком быстро (тахикардия)  или наоборот –  медленно (брадикардия). Нарушение ритма сердечной мышцы называется - аритмией. Существуют разные типы аритмий, и большинство из них не являются опасными. Тип, называемый "фибрилляция желудочков", является наиболее распространенным, который вызывает остановку сердца.

Видео дня

Что же такое фибрилляция желудочков или мерцание желудочков - это  аритмичные, хаотичные сокращения отдельных групп мышечных волокон желудочков сердца с частотой 300 и более сокращений в минуту. При этом состоянии сердце перестает выполнять свои насосные функции, и прекращается кровоснабжение всего организма.

Болезнь сердца

Многие люди, которые могут пострадать от сердечного приступа, следствием чего может быть закупорка коронарных артерий сердца (ЗКА). Из-за ЗКА в сердечную мышцу миокард  проникает меньше крови, что вызывает гипоксию и нарушения в его работе. Все это может привести к сердечному приступу, который повреждает работу сердца.

Читайте: В Украине запретили реализацию популярного сердечного препарата

Однако, остановка сердца может также произойти по другим причинам, в том числе:

- большая потеря крови или тяжелая нехватка кислорода;

- интенсивные упражнения, если у вас проблемы с сердцем;

- слишком высокие уровни калия или магния, которые могут привести к смертельному сердечному ритму;

- ваши гены. Вы можете унаследовать определенные аритмии или склонность их получать;

- изменения в структуре вашего сердца. Например, увеличенное сердце или изменения, вызванные инфекцией.

Основные симптомы

Сердечная остановка происходит быстро, и симптомы резкие:

- внезапный коллапс;

- отсутствие пульса на крупных сосудах;

- отсутствие дыхания;

- потеря сознания;

- расширенные зрачки;

- синий или серый цвет лица.

За несколько часов до этого вы можете быть очень уставшими, головокружение, слабость, нехватка воздуха или боль в животе. Но остановка сердца может также произойти без предупреждающих симптомов.

Кто в опасности?

- если есть заболевания коронарной артерии (это самый большой риск);

- имеются проблемы со здоровьем сердца, или в семье кто-то страдает на подобные проблемы;

- курение или злоупотребление наркотиками или алкоголем;

- пережили один или несколько сердечных приступов;

- больные диабетом, страдающие на высокое кровяное давление или сердечную недостаточность;

- те, кто страдает ожирением.

Читайте: Как сохранить сердце здоровым: 10 главных шагов

Разве это не то же самое, что и сердечная недостаточность?

Нет. Сердечная недостаточность – это не внезапное событие, как остановка сердца. Это состояние, когда ваше сердце становится слабее с течением времени, пока оно не сможет отправить достаточно крови и кислорода в ваш организм. Когда клетки не получают достаточное количество этих питательных веществ, организм перестает работать. Вам может быть трудно перевести дыхание, когда вы делаете простые вещи, такие как подъем по лестнице или даже пешая прогулка.

Это сердечный приступ?

Нет. В отличие от остановки сердца, ваше сердце обычно не останавливается во время сердечного приступа. Скорее, кровоток заблокирован, а это значит, что ваше сердце не получает достаточного количества кислорода, и это может убить часть сердечной мышцы. Но эти два состояния связаны: рубцовая ткань, которая растет, когда вы оправитесь от сердечного приступа, может испортить электрические сигналы сердца, и несет угрозу здоровью и жизни.

Может ли сильный стресс стать причиной остановки сердца?

Да. Внезапные сильные эмоции, особенно неконтролируемый гнев, могут вызвать аритмию, которые вызывают остановку сердца. Условия психического здоровья, такие как тревога и депрессия, также могут привести к большей остановке сердца. Это еще одна причина обратиться за консультацией к кардиологу.

Читайте: Ученые выяснили, как опоясывающий лишай может повлиять на работу сердца

Лечение

Сердечная остановка является чрезвычайной ситуацией. Вам необходимо немедленное лечение дефибриллятором - машиной, которая запускает сердце. Но это нужно сделать в течение нескольких минут.

Диагностика

Если у вас есть симптомы, которые могут вызвать остановку сердца, врач обязан отправить вас на полное обследование, чтобы исключить сбой в работе организма. В первую очередь вас отправят к кардиологу, который проверит работу вашего сердца. Кроме того, доктор может порекомендовать пройти ЭКГ (электрокардиограмма) и эхокардиографию.

После остановки сердца

Если же остановка все же произошла, и после нее вы оказались в больнице, там врачи будут пристально следить за вами. Они попытаются выяснить, что вызвало остановку сердца и решить проблему, чтобы снизить свой будущий риск.

Профилактика. Что нужно делать ежедневно, чтобы избежать остановки сердца:

- будьте внимательны к своему питанию. Важно употреблять много овощей, фруктов, цельного зерна и белка;

- похудеть до здорового веса;

- научитесь контролировать свои эмоции;

- постоянное движение. Возьмите за привычку заниматься физическими упражнениями несколько раз в неделю, старайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе;

- бросайте курить. Это серьезная причина сердечных заболеваний, которая может привести к остановке сердца.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы топ-5 ягод, которые спасают от болезней сердца.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства