Аллерген лещины обыкновенной/лесного ореха

Аллерген лещины обыкновенной/лесного ореха

Общая информация

Данный тест применяется для выявления сенсибилизации к t4 лещине обыкновенной/орешнику.

Лещина обыкновенная – вид листопадных деревянистых кустарников и деревьев рода Лещина семейства Березовые.

В природе лещина встречается на территории всей Европы, Кавказа и Среднего Востока. Лещина обыкновенная образует наиболее густые заросли в Норвегии, за Полярным кругом, в природном резервате Престегордсскуген. Цветет с мая по июнь.

Аллерген – вещество, проникающее в организм и способное вызывать развитие симптомов гиперчувствительности. При атопических заболеваниях аллергены провоцируют синтез антител класса IgE, стимулирующих развитие клинических проявлений аллергии. Обнаружение в крови специфических иммуноглобулинов Е к определенному виду аллергенов указывает на его главную роль в возникновении реакции гиперчувствительности I типа (реагиновой), благодаря чему удается выявить инициатора аллергии, назначить эффективную терапию и профилактические мероприятия.

Пыльцевая аллергия возникает при проникновении в дыхательную систему человека аллергенов, что провоцирует развитие аллергической реакции. После проникновения в организм пыльца вызывает у лиц с гиперчувствительностью формирование сезонных симптомов аллергии. На данном этапе пациенты жалуются на гиперемию и жжение глаз, отек век, слезотечение, чихание, заложенность носа, ринорею, зуд слизистой носа, кашель, одышку, бронхоспазм. Следует отметить, что симптомы сезонной аллергии в сухую жаркую и ветреную погоду становятся более выраженными, а их стихание и значительное улучшение состояния отмечается в дождливые пасмурные дни, что связано со снижением концентрации во вдыхаемом воздухе пыльцевого аллергена.

При наличии сенсибилизации к пыльце лещины обыкновенной возможны перекрестные аллергические реакции на аллергены некоторых деревьев (например, березы, оливы), латекс, мед, подсолнечник и его семечки, а также на аллергены косточковых (сливы, персика) и семечковых (яблок, груш), киви, дыни, сельдерея. Одним из типичных симптомов перекрестной аллергии является развитие орального аллергического синдрома, характеризующегося появлением отечности, покалывания и зуда в области десен, языка, губ при употреблении в пищу перечисленных растительных продуктов питания.

Чаще всего сезонная аллергия хорошо поддается патогенетическому лечению – аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ).

Лабораторное обнаружение причинно-значимых аллергенов связано с выявлением аллерген-специфических иммуноглобулинов класса Е (IgE-антител) в крови пациента. Выработка IgE-антител в организме начинается после первичного проникновения в организм аллергена. При повторном контакте с аллергеном, вызвавшем реакцию в организме, IgE-антитела вступают в реакцию с аллергенами, что и приводят к высвобождению медиаторов, которые становятся причиной появления признаков аллергии.

Анализ дает возможность определить IgE-антител к самым распространенным ингаляционным аллергенам, которые вызывают у гиперчувствительных к ним пациентов обострение аллергического ринита, риноконъюнктивита и бронхиальной астмы.

У пациентов может обнаруживаться десенсибилизация только к одному аллергену либо сразу к нескольким. Количество антител частично зависит от выраженности клинических симптомов аллергии, однако данная закономерность обнаруживается далеко не всегда.

Выявление причинно-значимого аллергена позволяет принять меры, направленные на ограничение или полное исключение контакта с ним, что чаще всего позволяет значительно улучшить состояние пациента. При возникновении реакций десенсибилизации к некоторым ингаляционным аллергенам хороших результатов удается добиться посредством использования аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).

Показания

Данное исследование назначается:

для выявления сенсибилизации к лещине обыкновенной у детей и у взрослых;

определения возможных причин обострения аллергического заболевания;

диагностики возможных причин кожной сыпи, экземы, ангиоотеков, конъюнктивитов, ринитов, анафилактических реакций у детей и взрослых;

для решения вопроса о целесообразности обнаружения специфических IgE к отдельным аллергенам данной группы.

Полученные результаты

Референсные значения: 0.00 - 0.10 МЕ/л.

Предполагаемые болезни

Положительный результат указывает на:

наличие у конкретного больного гиперчувствительности к данному аллергену;

обострение атопического дерматита, крапивницы, ангиоотек, обострение аллергического риноконъюнктивита или бронхиальной астмы и других атопических заболеваний, предположительно возникло на фоне повышенной чувствительности к данному аллергену.

Отрицательный результат возможен:

при ограничении или исключении контакта с данным аллергеном;

при использовании эффективной медикаментозной терапии.

Врач-консультант

Тест чаще всего назначается аллергологом, педиатром, пульмонологом, терапевтом, врачом общей практики.

Популярные врачи

Лаборатории