Обнаружена связь между пищевой аллергией и психологическим развитием детей

5,3 т.
Обнаружена связь между пищевой аллергией и психологическим развитием детей

У детей с пищевой аллергией гораздо чаще возникает тревога и страх перед социальным отторжением и унижением.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Исследователи из Колумбийского университета проанализировали данные детей в возрасте от 4 до 12 лет с аллергией на питание и без нее. В результате выяснилось, что у детей с пищевой аллергией гораздо чаще возникают такие чувства, как тревога, беспокойство и страх перед социальным отторжением.

Около 57% молодых людей с аллергией на пищевые продукты сообщают о симптомах тревоги и 48% без такой чувствительности.

Видео дня

Читайте: Стало известно, как астма в детстве отображается на здоровье в будущем

Ученые отмечают, что пищевая аллергия не связана с депрессией у детей, однако это может быть связано с тем, депрессия, сама по себе, развивается в более позднем возрасте, нежели ощущение тревоги и беспокойства.

 "Было бы целесообразно изучить эти отношения среди старших подростков и детей с пищевой аллергией, которые находятся на пике риска возникновения депрессии, особенно потому, что раннее беспокойство связано с повышенным риском для последующего начала депрессии".

Читайте: Аллергия или простуда: советы, которые помогут отличить

Что касается, взаимосвязи между пищевыми аллергиями и беспокойством, то, по мнению ведущего автора исследования доктора Рени Гудвина, основная проблема в том, что дети чувствуют себя "не такими", как их одногодки.

 "Управление потенциально опасным для жизни состоянием может провоцировать тревогу, а некоторые дети могут испытывать повышенную социальную тревогу по поводу того, что они "отличаются" от других детей в зависимости от их возраста, и того, как на их пищевую аллергию реагируют взрослые в определенной обстановке", - отмечает доктор.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский назвал основные причины возникновения аллергического дерматита.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства