Хирург: на войне 90% жертв гибнут еще до встречи с врачом

3,4 т.
Хирург: на войне 90% жертв гибнут еще до встречи с врачом

Хирург Александр Линчевский рассказал о помощи раненым в зоне АТО. Он возит в зону АТО медикаменты и объясняет, как помочь раненым, когда ждать помощи неоткуда.

"На войне 90% жертв гибнут ещё до встречи с врачом. Всё решается в считанные минуты", – говорит Александр в интервью "Фокусу".

Читайте: Хирург в зоне АТО: перед смертью все солдаты зовут маму

По его словам, от 15% до 24% раненых на поле боя можно спасти, если они сами и их товарищи знают, как это сделать.

"Если задета артерия, смерть наступает в течение трёх минут. Значит, у солдата есть максимум две, может быть, две с половиной минуты, чтобы остановить кровь. Критически важно, чтобы он умел это делать в любом положении, даже вниз головой в перевёрнутом БТРе. Под обстрелом не будет возможности комфортно сесть и аккуратно наложить повязку. Этому не учат в мединститутах, и не все инструкторы курсов оказания первой помощи это понимают", – объясняет торакальный хирург.

Видео дня

Читайте: Репортаж из Днепропетровского военного госпиталя: чудеса, героизм и самоотверженность хирургов

На поле боя солдат стараются обеспечить всем необходимым. "Аптечки, которые мы раздаём участникам АТО, по комплектации точь-в-точь как те, которыми пользуется морская пехота США. Там есть всё: мощное гемостатическое средство, трубка для восстановления проходимости дыхательных путей и т. д. Один комплект стоит около 100 долларов. Такие уже есть у многих солдат — постарались активисты гуманитарной инициативы "Защита патриотов" Всемирного конгресса украинцев. Но раздача медсредств — ещё не всё, нужно научить людей грамотно их применять", – говорит Александр Линчевский.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства