Лечение зубов у детей под общим наркозом - особенности детской медицины

8,2 т.
Лечение зубов у детей под общим наркозом - особенности детской медицины

Детская стоматология является особым разделом медицины. Детский стоматолог – это не только специалист по лечению зубов, но и тонкий психолог, который должен найти подход к самым непостоянным и капризным клиентам. Здесь важно не только знание особенностей лечения детских зубов, молочных или растущих постоянных, но и умение подружиться с ребенком, создать комфортную атмосферу, снизить до минимума неприятные ощущения.

Но даже у самого лучшего детского стоматолога бывают маленькие пациенты, которые никак не поддаются его обаянию. Собственно, ничьему не поддаются. Иррациональный страх, а точнее, даже панический ужас охватывает некоторых детей при виде человека в белом халате возле бормашины, пусть и самой современной. При этом совсем не обязательно ребенку была нанесена травма, подчас такие ситуации возникают и без подоплеки.

Видео дня

Все прекрасно понимают, что работать стоматологу с таким ребенком не только трудно, но и крайне опасно. Одно неловкое движение ребенка и последствия могут быть неприятными. А если ребенок кричит и брыкается? Не привязывать же его, в самом деле? Неужели этот страх должен стать причиной испорченных зубов, больных десен, некрасивой улыбки и несвежего дыхания? Конечно же, нет. В исключительных случаях стоматологи обращаются к лечению зубов под общим наркозом.

Пока ребенок спит, врач может провести все необходимые манипуляции без ущерба для его психики. Такой подход имеет ряд преимуществ:

- врач может работать гораздо быстрее; - нет травмирующего фактора для ребенка, он не видит никаких инструментов, не чувствует запахов и звуков; - велики шансы, что ребенок, проснувшись и увидев свои вылеченные зубы, станет гораздо спокойнее относиться к дальнейшим визитам к стоматологу.

Лечить под наркозом или не лечить вообще?

Просто так зубы под общим наркозом никому не лечат. Это крайняя мера, которая имеет ряд показаний. Обычно к ней прибегают, если у человека есть определенные заболевания, сильный страх перед лечением и т.д. Если врач предлагает лечение под общим наркозом, то у него есть веские основания для этого.

Больной же зуб будет постоянно негативно влиять на весь детский организм. Как постоянный источник инфекции он медленно, но беспрестанно отравляет ребенка. Не стоит забывать и том, что рано или поздно больной зуб все равно начнет болеть и тогда вопрос его лечения или удаления будет стоять ребром.

Процедура лечения зубов под наркозом

Наркоз ребенок получает через маску и после нескольких вдохов сразу засыпает. Все показатели организма постоянно контролируются специальной аппаратурой. Все время лечения в кабинете должен присутствовать анестезиолог-реаниматолог и его ассистент.

После окончания лечения подача медпрепаратов прекращается, ребенок приходит в сознание. Некоторое время его наблюдает анестезиолог в помещении клиники, но уже через пару часов ребенок сможет отправиться домой. В каких случаях предлагают лечение зубов под общим наркозом.

Лечение под наркозом предлагают, если состояние зубов ребенка требует серьезных вмешательств. Один сеанс лечения под наркозом может заменить 5-6 посещений стоматолога. Столь большой объем вмешательства способен негативно повлиять на психику ребенка, поэтому родителям могут рекомендовать либо лечение под общим наркозом, либо растянуть лечение на довольно длительное время, чтобы между посещениями были промежутки в несколько недель.

Общий наркоз для лечения зубов применяется при неспособности ребенка выполнять просьбы стоматолога по тем или иным причинам. Чаще всего это панический страх, возраст пациента, заболевания невралгического, сердечнососудистого и психического характера.

Отдельной категорией являются случаи непереносимости местной анестезии и невозможность провести лечение без обезболивания, «на живую».

Риски лечения зубов под наркозом

Наркоз представляет собой серьезное медицинское вмешательство, воздействует на кровообращение, дыхание, нервную систему и мозг. Процедура относится к группе повышенного риска.

Большая часть осложнений может быть предотвращена профилактикой. Анестезиолог должен провести тщательный осмотр ребенка, изучить анамнез, в том числе и семейный, назначить анализы для оценки состояния. Именно анестезиолог решает, возможно ли применение общего наркоза для лечения зубов у ребенка. Есть также и ряд противопоказаний, при которых общий наркоз не рекомендован.

Современные препараты являются безопасными и не оказывают токсического воздействия на организм ребенка. При успешно проведенном лечении никаких отдаленных последствий наркоза не фиксируется.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства